Под старой елью нашли 117 шишек, обработанных дятлами, а под молодой на 54 шишек меньше. чтобы извлечь семена из одной шишки, дятел тратит 5 минут. сколько времени потребовалось бы одному дятлу, чтобы вышелушить шишки, найденные под этими елями? ответ вырази в часах и минутах.

+5
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 15:04
    -1
    Сначала узнаем сколько под молодой елью это 117-54=63 шишк потом складывает 117+63=180 это под елями двумя шишк теперь все просто 180*5=900 смин ему требуется для все шишк 900 мин это это 15 часов
  2. 28 ноября, 15:53
    +1
    1) 117-54=63 шишки - под молодой елью

    2) 117+63=180 шишек - всего под елями

    3) 180*5=900 минут понадобится одному дятлу

    900/60=15 часов