Под старой елью нашли 117 шишек, обработанных дятлами, а под молодой на 54 шишки меньше. Чтобы извлечь семена из одной шишки, дятел тратит 5 минут. Сколько времени потребовалось бы одному дятлу, чтобы вышелушеть шишки, найденные под этими елями? Ответ вырази в часах и минутах

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 12:03
    0
    117-54=63 (ш.) - под молодой.

    117+63=180 (ш.) - вместе

    180:5=3 ч. 30 мин - надо времени

    Ответ: 3 часа и 30 минут надо дятлу чтобы вышелупить эти все шишки.