Бассейн 300 м3 воды. Одновременно открыты две трубы. Через 1 трубу вода вливается со скоростью 20 м3/ч, а через вторую трубу - выливается со скоростью 30 м3/ч. Сколько воды будет в бассейне через 2 часа?

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 17:42
    0
    Так как из бассейна выливается воды больше, чем поступает, то скорость убывания воды:

    v = v₂ - v₁ = 30 - 20 = 10 (м³/ч)

    Таким образом, за 2 часа объем воды в бассейне уменьшится на:

    ΔV = v*t = 10*2 = 20 (м³)

    И в бассейне останется воды:

    V = V₀ - ΔV = 300 - 20 = 280 (м³)

    Ответ: через 2 часа в бассейне останется 280 м³ воды.