X/y+y/x=2.5

2x-3y=3

Решить систему

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 10:59
    0
    X/y + y/x=2,5⇒x²+y²=2,5xy

    2x-3y=3⇒x=1,5+1,5y

    (1,5+1,5y) ²+y²=2,5 (1,5+1,5y)

    2,25+4,5y+2,25y²+y²-3,75-3,75y=0

    2,25y²+0,75y-1,5=0

    3y²+y-2=0

    D=1+24=25

    y1 = (-1-5) / 6=-1⇒x1=1,5+1,5 * (-1) = 1,5-1,5=0

    y2 = (-1+5) / 6=2/3⇒x2=1,5+1,5*2/3=1,5+1=2,5

    (0; -1) (2,5; 2/3)