Решите две задачи:

1) Площадь первой комнаты на 5,2 квадратных метров больше площади второй комнаты, а сумма их площадей 34,8 квадратных метров. Определите площадь каждой комнаты.

2) Расстояние между двумя пунктами 14,4 км. Пешеход прошёл в 2 раза больше, чем ему осталось пройти. Сколько километров прошёл пешеход?

+3
Ответы (2)
  1. 6 октября, 04:08
    0
    х метров = Площадь2 комнаты

    х+5,2 Площадь1 комнаты

    всего 34,8

    х+х+5,2=34,8

    2 х=34.8-5.2

    2 х=29.6

    х=29.6:2

    х=14.8 м² Площадь2 комнаты

    14,8+5,2=20 м ²Площадь1 комнаты

    задача 2

    х = осталось пройти

    2 х прошёл

    х+2 х=14,4

    3 х=14.4

    х=14.4:3

    х = 4.8 осталось пройти

    4.8*2=9,6 прошёл пешеход
  2. 6 октября, 04:20
    0
    Площадь первой комнаты - х + 5,2

    площадь второй комнаты - х

    х + х + 5,2 = 38,4

    2 х + 5,2 = 38,4

    2 х = 38,4 - 5,2

    2 х = 33,2

    х = 33,2 : 2

    х = 16,6 кв. м - площадь второй комнаты

    16,6 + 5,2 = 21,8 - площадь первой комнаты

    х - пешеходу осталось пройти

    2 х - пешеход прошёл

    х + 2 х = 14,4

    3 х = 14,4

    х = 14,4 : 3

    х = 4,8 км - пешеходу осталось пройти

    4,8 * 2 = 9,6 км - пешеход прошёл