Через первую трубу можно наполнить бак за 10 минут, через вторую за 15. за сколько минут можно наполнить бак через обе трубы?

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 08:58
    0
    1) 1: 10 = 1/10 (бака) - производительность 1 трубы.

    2) 1 : 15 = 1/15 (бака) - производительность 2 трубы.

    3) 1/10 + 1/15 = 5/30 = 1/6 (бака) - общая производительность труб.

    4) 1 : 1/6 = 6 (мин) - нужно, чтобы заполнить весь бак через 2 трубы.