Вычислите дроби:

а) 7/11*2+8/11

б) 1/9+2/3

в) 1 2/3+4 3/16

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 11:56
    0
    14/11+8/11=22/11=2

    Во втором приводим к одному знаменателю

    1/9+2/3=1/9+6/9=7/9

    1 2/3+4 3/16

    складываем целые части - 1+4=5

    2/3 и 3/16 приводим к общему знаменателю

    числитель 2 Х16 + 3 х3 = 32+9=41

    знаменатель 16 х3=48

    Т. е. 5 целых 41/48