Сколько мальчиков если школьников 54 а девочек в 5 раз меньше чем мальчиков

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 19:22
    0
    Пусть х ш.-мальчиков, тогда 5 х ш.-девочек. По условию задачи всего шкльников было 54, составим уравнение: Ответ: 9 д.; 45 м.

    9 * 5 = 45 мальчиков 9*5=45 (ш.) - мальчиков6x = 54

    х+5 х=54 х=54:6x + 5x = 546 х=54 х+5 х=54

    Пусть девочек x, тогда мальчиков 5xх=9 (ш.) - мальчиков = 9 мальчиков