Решите задачу: за первый месяц со склада вывезли 4/7 хранившейся там муки, а за второй - 15 % оставшейся муки, после чего на складе осталось 76,5 т муки. Сколько муки было на складе первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 18:31
    0
    Т. к. во второй раз вывезли 15%, то осталось 100-15=85% муки, что по условию составляет 76,5 тонн. Составим пропорцию 76,5 - 85 х - 100 х=100 * 76,5 : 85 = 90 тонн. Т. к. за первый месяц вывезли 4/7 муки, то там осталось 1 - 4/7 = 7/7 - 4/7 = 3/7, что составляет 90 тонн. Тогда на складе было муки 90 : 3/7 = 90 * 7/3 = 210 тонн Ответ: на складе было первоначально 210 тонн