Если проехать некоторый путь наьвелосипеде со скорость24 км/ч, то на это уйдет на 24 минуты меньше чем при 20 км/ч. Кокова длина этого пути

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 12:09
    0
    Пусть длина пути х км. Тогда при скорости 20 км/ч на него уйдет х/20 часов, а при скорости 24 км/ч - х/24, что на 24 минуты=0,4 часа меньше.

    Получаем уравнение:

    х/20-х/24=0,4

    (х*6) / (20*6) - (х*5) / (24*5) = 0,4

    (6 х-5 х) / 120=0,4

    х/120=0,4

    х=0,4*120

    х=48

    Ответ: длина искомого пути равна 48 км.