Если проехать некоторый путь на велосипеде со скоростбю 25 км/ч, то на это уйдет 24 минуты меньше, чем при езде со скоростью 20 км/ч. Кокова длиина этого пути

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 06:59
    0
    Пишется "кАкова"

    1) 24 мин. = 24/60 часа = 0,4 часа

    2) Пусть х - длина пути.

    Тогда х/25 - время, затраченное на путь при скорости 25 км/ч,

    х/20 - время, затраченное на путь при скорости 20 км/ч

    Уравнение:

    х/20 - х/25 = 0,4

    Решение:

    5 х/100 - 4 х/100 = 0,4

    х/100 = 0,4

    х = 0,4•100

    х = 40 км - длина этого пути.

    Ответ: длина пути 40 км.

    Проверка:

    1) 40:25 = 1,6 часа потребуется, чтобы проехать путь со скорость 25 км/ч

    2) 40:20 = 2 часа потребуется, чтобы проехать путь со скоростью 20 км/ч

    3) 2-1,6=0,4 часа = 24 минуты - разница по времени