С одной пасеки получили от 24 ульев по 27 кг меда. С другой пасеки получили от 26 ульев по 28 кг меда. Пчелам оставили одну восьмую всего этого меда. Сколько кг меда оставили пчелам?

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 13:38
    0
    |) если собирали с каждого улья

    1) 24*27=648 кг мёда собрали с первой пасеки

    2) 26*28=728 кг мёда собрали со второй пасеки

    3) 648+728=1376 кг мёда собрали всего

    4) 1376/8=172 кг мёда оставили пчёлам (можно 1376 * 1/8 (дробь) результат будет тот же)

    Ответ: 172 кг меда оставили пчелам.

    ||) если собрали со всех определённое кол-во мёда

    1) 27+28=55 кг мёда собрали всего

    2) 55/8=6,875 кг мёда отдали пчёлам

    Ответ: 6,875 кг отдали пчёлам