Крушка чая в кафэ стоила 40 руб а молочный кактель 60 рублей. Сколько стоят молочный кактель и чай (по отдельному) если цены в кафэ поднялись на 20%?

+1
Ответы (2)
  1. 12 июня, 20:56
    0
    1) 40 + (40*20:100) = 48-чай

    2) 60 + (60*20:100) = 72-коктейль

    ответ: 48 руб чай; 72 руб коктейль
  2. 12 июня, 21:20
    0
    1) 40:100=0,4 (1%) ; 0,4*20=8 (20%) ; 40+8=48 (цена кружки чая с учётом 20%)

    2) 60:100=0,6 (1%) ; 9,6*20=12 (20%) ; 60+12=72 (цена молочного коктейля с учётом 20%)

    ответ: 48 кр. чая, 72 мол. коктейль