Чай можно приготовить из листьев чайных растений. На зиму заготовили 3070 грамм чая из листьев кипрея (иван-чая), чая из листьев земляники на 840 грамм больше, а чая из листьев брусники в 5 раз меньше, чем чая из листьев кипрея и земляники вместе. Сколько всего чая было заготовлено на зиму? Ответ вырази в килограммах и граммах

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 21:18
    0
    1.3070+840=3910 (г) - листья земляники;

    2.3070+3910=6980 (г) - земляники и кипрея вместе;

    3.6980:5=1396 (г) - брусники;

    4.3910+6980=1396=12286 (г) - всего

    Ответ: 12 КГ 286 Г