Пасли два хлопчика поросят и один говорит другому дай мне одно порося что бы у нас было поровну а второй говорит дай ты мне одно порося что бы у меня было в двое больше поросят чем у тебя по сколько было у них поросят

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 04:56
    0
    У первого было 5 а у второго 7

    х+1=у-1

    х-1=0,5 (у+1)

    систему решаем методом сложения

    2=0,5 у-1,5

    0,5 у=3,5

    у=3,5:0,5

    у=7 тогда х=5, проверка проводится легко