Необходимо решение, ответы известны

Двое ели сливы. Один сказал другому: "Дай мне свои две сливы, тогда у нас будет слив поровну". Другой ответил: "Нет, лучше ты дай мне две сливы, тогда у меня будет в два раза больше, чем у тебя". Сколько слив было у каждого?

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 05:19
    0
    Пусть у одного а слив, у другого-b

    Если второй отдаст две сливы первому, то у первого будет (a+2), у второго (b-2)

    Так как станет поровну, то

    a+2=b-2

    или

    b-a=4

    Если первый отдаст второму две сливы, то у первого станет (a-2), у второго (b+2)

    И у второго станет в два раза больше

    (a-2) ·2=b+2

    2a-4=b+2

    2a-b=6

    Решаем систему двух уравнений:

    2a-b=6

    -a+b=4

    a=10

    b=14

    У первого 10, у второго 14 слив