Двое ели сливы. 1 сказал другому Дай мне свои из сливы, тогда будет у нас будет равно, на что другое ответил Нет, лучше ты дай мне свои сливв тогда у меня будет в два раза больше, чем у тебя. Сколько слив было у каждого?

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 14:59
    0
    Первого х слив, у второго х + 4.

    Если у первого забрать 2 сливы, то у него останется х - 2. И если эти сливы отдать второму, то у него будет

    х + 4 + 2, что в два раза больше, чем у первого. Тогда уравнение будет иметь вид

    (х - 2) 2 = x + 4 + 2

    2x - 4 = x + 6

    2x - x = 6 + 4

    x = 10 количество слив у первого,

    х + 4 = 10 + 4 = 14 количество слив у второго.

    7 лет назад