Смежные боковые стенки аквариума имею площади 1600 см (в квадрате) и 2400 см (в квадрате), а глубина аквариума равна 40 см. Сколько нужно литров воды чтобы наполнить аквариум на 95%?

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 15:06
    0
    A - ширина аквариума

    b - длина аквариума

    h - глубина аквариума

    V = a * b * h - полный объем аквариума

    S - площадь стенок аквариума равна a * h или b * h, находим ширину и длину аквариума a = 1600 / 40 = 40 см b = 2400 / 40 = 60 см

    Из условия задачи для наполнения аквариума нужно 0,95 * 40 * 60 * 40 = 91200 кв. см или 91,2 кв. дм т. е. 91,2 л

    Ответ: Для наполнения аквариума на 95% нужно 91,2 литров воды