мама положила на стол абрикосы, брат съел 1/7 всех абрикосов, сестра 1/4 оставшихся, после чего осталось 18 штук. Сколько всего было абрикрс?

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 21:53
    0
    пусть абрикос было х, тогда

    съел брат 1/7 х

    съела сестра 1/4 (х-1/7 х) = 3/14 х

    осталось 18

    составим уравнение

    х=1/7 х+3/14 х+18

    х = 5/14 х+18

    х-5/14 х=18

    9/14 х=18

    х=18:9/14

    х = 28 всего было абрикос