Периметр прямоугольника равен 500 см, причём его длина на 70 см больше ширины. Найдите периметр квадрата, имеющего такую же площадь как у прямоугольника. Какая фигура имеет больший периметр?

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 17:36
    0
    1) Пусть длина=х см, тогда ширина = (х-70) см;

    (Р-периметр)

    Р прямоугольника=2 (х+х-70) = 4 х-140; 500=4 х-140; 4 х=640; х=640/4=160

    Так как длина=х=160 = > ширина=х-70=160-70=90

    Площадь прямоугольника=160*90=14400

    Площадь квадрата=а^2; 14400=а^2; а=120 = > Р квадрата=4*120=480:

    2) Р прям-ка=500, Р квадрата=480, значит прямоугольник имеет больший периметр.

    Ответ: 480