Всем доброго времени суток, помогите с задачей, 9 класс:

Из пункта А в пункт В выехал автобус Спустя 40 минут вслед за ним выехал автомобиль, который прибыл в пункт В одновременно с автобусом. Вычислите расстояние (в км) между пунктами А и В, если известно, сто средняя скорость движения автобуса составила 60 км/ч, а средняя скорость автомобиля - 90 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 16:26
    0
    Х-время автомобиля

    40 мин=2/3 ч

    х+2/3 время автобуса

    90 х=60 (х+2/3)

    90 х=60 х+40

    30 х=40

    х=4/3 ч=1 ч20 мин

    тогда время автобуса будет=2 ч

    2*60=120 км расстояние между пунктами