Вычислите по действиям: 10*2/15-4 1/2:6+1/6

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 01:52
    0
    10 * 2/15 - 4 1/2 : 6 + 1/6

    1) 10 * 2/15 = 10*2/15 = 2*2/3 = 4/3

    2) 4 1/2 : 6 = 9/2 : 6 = 9/2*6 = 3/2*2 = 3/4

    3) 4/3 - 3/4 = 16/12 - 9/12 = 7/12

    4) 7/12 + 1/6 = 7/12 + 2/12 = 9/12 = 3/4

    Ответ: 3/4