9 * (х-5) + 4 * (6-х) = 3+3 * (х+20) - 2 х

Решение

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 05:36
    0
    9 * (x - 5) + 4 * (6 - x) = 3 + 3 * (x + 20) - 2x

    9x - 45 + 24 - 4x = 3 + 3x + 60 - 2x

    5x - 3x + 2x = 3 + 60 + 45 - 24

    4x = 84

    x = 84 / 4

    x = 21