Садовник собрал клубнику с четырех грядок. С первой 1 цел. 4/5 кг, со второй на 1/4 кг больше, чем с первой, с третьей на 1/2 кг больше, чем с первых двух вместе, а с четвертой на 2 цел. 3/10 кг меньше, чем с третьей. Сколько клубники собрал он с четырех грядок?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 17:04
    0
    1) 1 4/5+1/4 = 9/5+1/4 = 36/20 + 5/20=41/20 (кг) - собрали со 2 грядки.

    2) 36/20+41/20 = 77/20 (кг) - собрали с 1 и 2 грядки вместе.

    3) 77/20 + 1/2 = 77/20+10/20 = 87/20 (кг) - собрали с 3 грядки.

    4) 87/20 - 2 3/10 = 87/20 - 46/20 = 41/20 (кг) - собрали с 4 грядки.

    5) 77/20 + 87/20 + 41/20 = 205/20 = 10 5/20 = 10 1/4 (кг) - со всех грядок.

    или 10 кг 250 г.