Помогите, буду очень благодарна)

Lg2x+lg (3x-5) = 2

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 19:26
    0
    Ig 100 = 2

    ig2x + ig (3x - 5) = ig100

    ig (2x * (3x - 5)) = lg 100

    2x * (3x - 5) = 100

    6 х² - 10 х - 100 = 0

    Сократим

    3 х² - 5 х - 100 = 0

    D = 25 - 4 * 3 * (-100) = 12225

    √D = 35

    x1 = (5 + 35) / 2*3 = 40/6 = 20/3 = 6 и2/3

    х2 = - 30/6 = - 5