Решите задачу:

Поезд прошёл 395,6 км за 7 часов 18 минут. Сначала поезд шёл со скоростью 52 км в час, а потом увеличил скорость. С меньшей скоростью он прошёл на 52,4 км меньше, чем с большей. Какова была большая скорость поезда при движении на указанном расстоянии?

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 17:55
    0
    1) пусть х - расстояние, которое поезд прошел ч меньшей скоростью. Тогда х + 52,4 - расстояние, которое поезд прошел с большей скоростью.

    х + х + 52,4 = 395,6

    2 х = 395,6 - 52,4

    2 х = 343,2

    х = 343,2 : 2

    х = 171,6 км - расстояние, которое поезд прошел с меньшей скоростью.

    х + 52,4 = 171,6 + 52,4 = 224 км - расстояние, которое поезд прошел с большей скоростью.

    2) 171,6 : 52 = 3,3 часа = 3 часа 18 минут - время, за которое поезд прошел часть пути с меньшей скоростью.

    3) 7 часов 18 минут - 3 часа 18 минут = 4 часа - время, за которое поезд прошел путь с большей скоростью.

    4) 224 : 4 = 56 км/ч - большая скорость.