Сумма длин всех сторон треугольника 37 см и первая из них на 5 см длинее второй. определите длину третей стороны если известно, что она в 2 раза больше длины второй стороны.

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 01:36
    0
    1 сторона - х + 5

    2 сторона - х

    3 сторона - 2 х

    х + 5 + х + 2 х = 37

    4 х + 5 = 37

    4 х = 37 - 5

    4 х = 32

    х = 32 : 4

    х = 8 (см) - 2 сторона

    8 + 5 = 13 (см) - 1 сторона

    8 * 2 = 16 (см) - 3 сторона

    Ответ: Длина третьей стороны равна 16 см.