Трубу длиной 12 м. разрезали на 2 части так, что одна из них оказалась на 3 м. короче. найди длины этих частей

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 02:57
    0
    X м - 1 часть

    x+3 м - 2 часть

    Т. к. труба всего 12 м, то составляем уравнение.

    x+x+3=12

    2x+3=12

    2x=12-3

    2x=9

    x=9:2

    x=4.5 (м) - 1 часть

    x+3 = 4.5+3=7.5 (м) - 2 часть

    Ответ: 4,5 м; 7,5 м.