У Ольги Петровны большая ваза для цветов. Масса полной вазы с водой 7 кг. Масса вазы, наполненной наполовину, 4,5 кг. сколько воду вмещает ваза? Ответ запиши числом.

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 00:53
    0
    Допустим, сама ваза без воды весит х кг, а половина воды, которая вмещается в вазу у кг.

    Тогда полная ваза весит у+2 х=7

    А наполненная наполовину у+х=4,5 кг

    Решаем систему методом подстановки:

    у=4,5-х

    4,5-х+2 х=7

    х=2,5

    2,5 кг весит пустая ваза

    7-2,5=4,5 кг воды вмещает ваза

    Ответ: 4,5 кг