Найдите корень уравнения:

3d-31/5 = - 2

4a/7 = 8/7

8x/9 = - 16/9

z-3/2 = z+15/8

8d/9 + 1 = 11/3

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 22:10
    0
    3d-31/5 = - 2

    3d=-2+31/5

    3d=21/5

    d=4.2:3

    d=1.4

    здесь пользуешься свойством (об умножении обеих частей на одно и то же число)

    4 а/7=8/7

    4 а=8

    а=8:4

    а=2

    8 х/9 = - 16/9

    8 х = - 16

    х=-16; 8

    х = - 2

    z-3/2=z+15/8

    здесь, что зет сокращается

    8d/9+1=11/3

    8d/9=11/3-1

    8d/9=8/3

    8d=8/3*9/1

    8d=24

    d=24:8

    d=3