Для джема ягоды и сахар берут в отношении 5 : 2. Сколько надо взять сахара,

чтобы получить 1 кг 400 г джема. Ответ дайте в кг.

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 14:55
    0
    для удобства переведем единицы массы:

    1 кг 400 г = 1400 г

    пусть х - одна часть

    тогда ягод было 5 х

    сахара - 2 х

    составим уравнение:

    5 х+2 х=1400

    7 х=1400

    х=1400:7

    х=200 г

    200*5=1000 г = 1 кг - понадобится ягод

    200*2=400 г=0,4 кг-понадобится сахара

    ответ: 1 кг ягод и 0,4 кг сахара