Библиотека имеет 925 читателей. из них школьников на 125 меньше, чем взрослых. сколько школьников являются читателями библиотеки? сколько взрослых? нужно составить правильное условие и решить

+2
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 17:40
    0
    Условие:

    всего читателей-925

    школьников - на 125 меньше

    взрослых-?

    1) 925-125=800

    2) 800:2=400 школьников

    3) (800-400) + 125=525 взрослых

    проверка: 525-400=125 (меньше)

    Ответ: 400 школьников, 525 взрослых.
  2. 28 ноября, 18:29
    0
    Пусть х-это количество школьников, тогда количество взрослых будет х+125, составим и решим уравнение.

    х+х+125=925,

    2 х+125=925,

    2 х=925-125,

    2 х=800,

    х=400,

    Таким образом, школьников 400, соответственно 400+125=525 взрослых.

    Ответ: 400 школьников, 525 взрослых.