В трех книжных шкафах 545 книг. В первом шкафу книг в 5 раз больше, чем во втором, а в третем 143 книги. Сколько книг в первом шкафу7

+3
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 22:20
    0
    Пусть х книг - во втором шкафу

    Тогда 5*х книг - в первом шкафу

    5 х+х+143=545

    6 х=545-143

    6 х=402

    х=402/6

    х=67 книг - во втором шкафу

    5*67=335 книг в первом шкафу.
  2. 7 апреля, 00:07
    0
    1) 545 - 143 = 402 (книги) в первом и втором шкафах

    2) Во 2-ом шкафу 1 часть книг, в 1-ом шкафу 5 частей.

    5 + 1 = 6 (частей) книг в 1_ом и 2-ом шкафах

    3) 402 : 6 = 67 (книг) во 2-ом шкафу - столько книг приходится на 1 часть.

    4) 67 * 5 = 335 (книг)

    Ответ: 335 книг в 1-ом шкафу.