Помогите решить задачу по действиям: по тропинке вдоль кустов шло 11 хвостов. Сосчитать я так же смог, что шагало 30 ног. Это вместе шли куда то петухи и поросята. А теперь вопрос таков: сколько было петухов? И узнать я был бы рад, сколько было поросят?

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 19:05
    0
    Пусть х петухов, тогда (11-х) поросят 2 х ног у петухов, 4 (11-х) ног у поросят Составим уравнение: 2 х+4 (11-х) = 30 2 х+44-4 х=30 - 2 х=-14 Х=7 столько петухов 11-х=11-7=4. Столько поросят