Для нумерации страниц книги использовано 1315 цифр. Сколько страниц пронумерованно, если нумерация страниц начинается с её третьей страницы с цифры 3?

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 19:55
    0
    Страницы с однозначными цифрами с 3 по 9: 7 страниц и 9-3+1=7 цифр

    Страницы с двузначными цифрами с 10 по 99: 90 страниц и (99-10+1) * 2=180 цифр

    Остается 1315-180-7=1128 цифр на страницах с трехузначными цифрами, значит этих страниц 1128/3=376

    Итак, к первым 2 не пронумерованным страницам прибавляем 7+90+376=473 пронумерованных страниц и получаем в книге 2+473=475 страниц.