Для нумерация страниц книги использовано 1315. Сколько страниц пронумеровано, если нумерация страниц начинается с ее третьей страницы с цифры 3? А. 432 В. 475 С. 448 D. 450

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 11:49
    0
    С 3 по 9 страницу для нумерации использующийся 1 цифра, 3,4,5,6,7,8,9 получаем 7 цифр. Далее с 10 по 99 страницу уже нужно использовать по 2 цифры. 10, 11, 12 ... 99 Получаем что необходимо использовать еще (99-10+1) * 2 = 180 цифр. 1315-180-7=1128 это оставшиеся неиспользованные пока цифры. С 100 ... 999 уже необходимо 3 цифры для записи каждой страницы. Поэтому делим 1128 на 3 = 376 и вычитаем 1. так как счет велся со 100, а не со 101=375. Сложим получившиеся страницы с 1,2 и 3 цифрами 375+7+90=472 и прибавим 3. так как страницы начинались с 3. Ответ 475