Портниха купила два куска ткани. Один кусок 6 метров, а другой 12 метров. За первый кусок она заплатила на 24 рубля меньше, чем за второй. Сколько заплатила портниха за каждый из кусков ткани, если метр ткани в каждом из кусков стоит одинаково?

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 15:53
    0
    Пусть х стоимость 1 метра ткани, тогда за первый кусок портниха отдала 6 х рублей, а за второй 12 х. Первый кусок стоит на 24 рубля дешевле. Составляем уравнение: 12 х-6 х=24

    6 х=24

    х=24:6

    х=4 рубля

    Нашли, что стоимость 1 метра ткани 4 рубля, тогда за первый кусок портниха заплатила 6*4=24 рубля, а за второй - 12*4=48 рублей

    Ответ: 24 рубля, 48 рублей