Школа заказала в швейной мастерской спортивную форму для участников соревнований. Одна швея может выполнить весь заказ за 20 дней, вторая требует 3/5 этого времени, а третья на 5/2 больше чем первая. За сколько времени могут выполнить весь заказ три швеи, работая совместно

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 01:40
    0
    1) 20 дней-первая шьет весь заказ

    2) 20:5*3=12 (дней) - вторая шьет

    3) 20:2*5=50 (дней) - на столько больше нужно третьей, чем первой

    20+50=70 (дней) - третья шьет весь заказ

    4) 1/20 - первая шьет в день

    1/12-вторая шьет в день

    1/70-третья шьет в день

    5) 1/20+1/12+1/70 = (42*1+70*1+12*12) / 840=21/210 - сделают три вместе за один день

    6) вся работа-это 1

    1:21/210=1*210/21=10 (дней) - ответ