Задача. школа заказала в швейной мастерской спортивную форму в колличестве 60 штук. 1 швея может выполнить весь заказ за 20 дней, 2-ой для выполнения задания требуется 3/5 этого времени, а третьей - в 2 целых1/2 раза больше времени чем второй. за сколько выполнят заказ три швеи работая совместно

+5
Ответы (2)
  1. 11 января, 20:30
    0
    1) 20:5+3 7 (дн.) для 2 швеи

    2) 7 + 2 1/2 9 целых 1/2

    3) 1*9+2 9/2

    4) 7*2+9 28 дн

    5) 28+20+7 55 дн
  2. 11 января, 20:40
    0
    Всю работу примем за единицу.

    1) 1: 20 = 1/20 часть заказа выполнит 1-ая швея за день

    2) 20 * 3/5 = 12 (дней) уйдёт на выполнение заказа у 2-ой швеи

    3) 12 * 2,5 = 30 (дней) уйдёт на выполнение заказа у 3-ей швеи

    4) 1 : 12 = 1/12 часть заказа выполнит 2 швея за день

    5) 1 : 30 = 1/30 часть заказа выполнит 3 швея за день

    6) 1/20 + 1/12 + 1/30 = 3/60 + 5/60 + 2/60 = 10/60 = 1/6 часть

    заказа выполнят три швеи за 1 день, работая вместе

    7) 60 : 1/6 = (за) 10 дней

    Ответ: за 10 дней три швеи выполнят заказ, работая вместе.