2x^2+x-10=0

4x^2-17x-15=0

x^2+3x=0

2x^2-32=0

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 14:15
    0
    1) 2x^2+x-10 = 0

    D = 1^2-4*2 * (-10) = 1+80=81

    D>0, 2 корня

    х1,2 = (-1 + / - 9) / 2*2

    x1 = (-1+9) / 4=8/4=2

    х2 = (-1-9) / 4=-10/4 = - 2,5

    Ответ: - 2,5; 2

    2) 4x^2-17x-15 = 0

    D = (-17) ^2-4*4 * (-15) = 289+240 = 529

    x1,2 = (17 + / - 23) / 4+2

    x1 = (17 + 23) / 8 = 40/8 = 5

    x2 = (17-23) / 8 = - 6/8 = - 3/4

    Ответ: - 3/4; 5

    3) x^2+3x=0

    x (x+3) = 0

    1. x=0

    2. x+3=0

    x=-3

    Ответ: - 3; 0

    4) 2x^2-32=0

    2x^2=32

    x^2=32/2

    x2=16

    x = + / - 4

    Ответ: - 4; 4