Перед сезоном подготовки к школе оптовая база закупила у изготовителя партию альбомов и поставила её магазину по оптовой цене, которая на 30% больше цены изготовителя. Магазин установил розничную цену на 20% выше оптовой. При распродаже в конце сезона магазин снизил розничную цену на альбом на 10%. На сколько рублей больше заплатил покупатель по сравнению с ценой изготовителя, если приобрёл альбом за 70,2 рубля?

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 06:59
    0
    Цена изготовителя = Х

    Цена оптовая = 130% цены изготовителя

    Цена розничная = 120% цены оптовой

    Цена со скидкой = 90% цены розничной = 70.2 руб

    = 70.2

    0.9 · 1.2 · 1.3x = 70.2

    1.404 x = 70.2

    x = 70.2 / 1.404 = 50 (цена изготовителя)

    70.2 - 50 = 20.2

    Покупатель заплатил на 20 руб 20 коп больше по сравнению с ценой изготовителя.