В питомнике вырастили n саженцев декоративных кустарников: поровну саженцев самшита и облепихи и поровну саженцев барбариса и вереска, а остальные саженцы-лещина. Вереска вырастили на 80 кустов больше, чем облепихи а барбариса 140 кустов. Сколько кустов вырастили в питомнике?

Вычислите при n=600

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 20:19
    0
    n - (саженцев) - всего

    С (самшит) = О (облепиха)

    Б (барбарис) = В (вереск)

    n = (С+О+Б+В) + Л

    1) Б (барбариса) = 140 (кустов) - значит, В (вереска) тоже 140 кустов

    2) 140-80=60 (кустов) - облепихи, значит самшита - тоже 80 кустов

    3) n = (140+140+60+60) + Л

    n=400+Л - кустов выпастили в питомнике

    при n=600 600=400+Л

    Л=600-400

    Л=200 (кустов) - лещина