В 8 часов из города А выехал пассажирский поезд, движущийся со скоростью 55 км/ч. В 10 часов вслед за ним выехал скорый поезд, движущийся со скоростью 80 км/ч. Когда следует остановить пассажирский поезд, чтобы пропустить скорый (по инструкции расстояние между движущимися поездами не должно быть меньше 10 км) ?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 12:59
    0
    1) 55 * (10 - 8) = 110 (км) - проедет пассажирский поезд за 2 часа;

    2) 110 - 10 = 100 (км) - расстояние между поездами;

    3) 80 - 55 = 25 (км/ч) - скорость сближения;

    4) 100 : 25 = 4 (ч) - через 4 часа следует остановить пассажирский поезд.

    Выражение: (55 * (10 - 8) - 10) : (80 - 55) = 4

    Проверка:

    1) 55 * (2 + 4) = 330 (км) - проедет пассажирский поезд за 6 часов;

    2) 80 * 4 = 320 (км) - проедет скорый поезд за 4 часа;

    3) 330 - 320 = 10 км - минимальное расстояние между поездами.

    Ответ: пассажирский поезд следует остановить через 4 часа после выезда скорого поезда.