Длинс хорды окружности равна 96 а, расстояние от центра окружности до этой хорды равно 20. найдите диаметр окружности.

+2
Ответы (2)
  1. 6 августа, 16:22
    +2
    Хорда = 96, расстояние проведенное от центра окружности до хорды, это высота, она равна 20, по условию задачи, по этому мы делим хорду на 2 96/2 = 48 и по теореме Пифагора находим радиус (гипотенузу прямоугольного треугольника) Корень из (48^2 + 20^2) = Корень из (2704) = 52. Диаметр равен двум радиусам сответственно мы 52*2 = 104. Ответ = 104
  2. 6 августа, 18:36
    +1
    Опустим перпендикуляр из центра окружности на хорду. Этот перпендикуляр делит хорду пополам.

    Имеем прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза равна радиусу окружности, а катеты равны 20 и 96:2=48.

    По теореме Пифагора R²=48²+20²=2304+400=2704.

    R=52.

    Диаметр окружности равен 52*2=104.