Ростаяние 48 км по озеру теплоход проплыл на 1 час быстрее катера. Найдите их скорости, если скорость теплохода на 4 км/ч больше

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 12:12
    0
    Решение:

    пусть х (км/ч) скорость катера, тогда (х+4) (км/ч) скорость теплохода.

    48/х-48 / (x+4) = 1

    84x+192-48x=x²+4x

    x²+4x-192=0

    x1=12 (км/ч)

    х2=-16 (км/ч) - посторонний корень

    Ответ:

    Скорость катера = 12

    скорость теплохода=12+4=16