Найдите хотя бы одно число, произведение всех натуральных делителей которого равно 10^90

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 16:57
    0
    Тоже уже задавали этот вопрос. Это число 10^9 = 1 000 000 000.

    Его делители: 2, 2^2, 2^3, ..., 2^9; 5, 5^2, 5^3, ..., 5^9; 10, 10^2, 10^3, ..., 10^9

    Их произведение равно

    2*2^2*2^3 * ... * 2^9*5^*5^2*5^3 * ... * 5^9*10*10^2*10^3 ... * 10^9 =

    = 2^ (1+2+3 + ... + 9) * 5^ (1+2+3 + ... + 9) * 10^ (1+2+3 + ... + 9) =

    = 2^45*5^45*10^45 = 10^45*10^45 = 10^90