Даны два натуральных числа K и L. Число K имеет L делителей, а число L имеет K/2 делителей. Определите количество делителей числа K + 2L.

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 00:11
    0
    Пример таких чисел: К=4; L=3.

    Число 4 имеет 3 делителя: 1; 2; 4.

    Число 3 имеет 4/2=2 делителя: 1 и 3.

    Сумма К+2L=4+2*3=10=2*5.

    Но число 10 имеет ровно 4 делителя: 1; 2; 5; 10.

    Очевидно что К чётное число, потому что К/2 целое. Значит

    K+2L=2 * (K/2+L).

    Но скобка может быть каким угодно числом. Например, простым, как к нас получилось, 10=2*5. И тогда будет всего 4 делителя:

    1; 2; (K/2+L) ; 2 * (K/2+L).

    А может оказаться составным числом, и тогда делителей будет намного больше.