Упаковка стирального порошка стоит 90 рублей. Какое наибольшее число упаковок можно купить на 540 руб. во время распродажи, когда скидка составляет 25%

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 09:47
    0
    Условия:

    1 уп. пор. - 90 руб.

    скидка - 25 %

    540 руб. - ? уп. пор.

    Решение

    1) 90 рублей составляет 100 % цены. После того, как цена во время распродажи снизилась на 25%, цена со скидкой составила 100%-25%=75%.

    Составим пропорцию и найдем цену порошка со скидкой:

    90 рублей - 100%

    цена со скидкой, руб. - 75%

    цена со скидкой = 90*75%:100%=6750:100=67,5 (руб.)

    2) 540:67,5=8 (упаковок порошка) - можно купить на 540 руб.

    Ответ: во время распродажи на 540 рублей можно купить 8 упаковок порошка.