На листе бумаги прямоугольной формы длиной 40 см и шириной 20 см нарисовали черный квадрат периметр которого 80 см найди площадь белой части листа

+3
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 19:40
    0
    1) 40 * 20 = 800 (см²) - площадь листа

    2) 80 : 4 = 20 (см) - одна сторона нарисованного квадрата

    3) 20 * 20 = 400 (см²) - площадь нарисованного квадрата

    4) 800 - 400 = 400 (см²) - площадь оставшегося листа
  2. 22 сентября, 19:44
    0
    Площадь всего листа равна 40*20=800 См^2.

    У квадрата все стороны равны, значит мы можем найти одну из сторон квадрата, разделив периметр на 4. 80/4=20 см.

    Площадь квадрата равна произведению длинны на ширину 20*20=400 См^2 площадь квадрата, то есть закрашенная площадь.

    800-400=400 см^2 Это площадь не закрашенной части