Сколько корней имеет уравнение

(x^2+1) ^4-3 (x^2+1) ^2-4=0

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 00:07
    0
    (x²+1) ⁴-3 (x²+1) ²-4=0 биквадратное уравнение

    (x²+1) ²=t, t>0

    t²-3t-4=0

    t₁=-1 посторонний корень

    t₂=4

    (x²+1) ²=4

    x²+1=-2 x²+1=2

    x²=-3 нет решений x²=1

    ответ: х₁=-1, х₂=1